Бухгалтерам челябинского филиала института Плеханова дали срок за зарплаты в полмиллиона

Ущерб вузу превысил 54 млн рублей

Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшим сотрудникам челябинского филиала Российского экономического университета им.Плеханова, похитившим более 54,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры РФ, Ольга Дерябина, Ольга Васильева и Татьяна Коровина признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой по предварительному сговору». Кроме того, за пособничество в совершении преступления осуждены Анатолий и Тамара Топины.

По версии следователей, Дерябина, Васильева и Коровина занимали должности главного и ведущих бухгалтеров филиала, и с января 2010 по декабрь 2013 года начисляли себе зарплату до 500 тыс. рублей ежемесячно. По мнению правоохранительных органов, такие суммы были необоснованными, а решения о начислении – неправомерными. В общей сложности ущерб оценивается в 46,2 млн рублей. Подсудимые, впрочем, вину признавать отказались. По их мнению, зарплата соответствовала их уровню загрузки, а также вынужденной работой по праздникам и выходным.

Кроме того, женщин обвиняли в похищении еще 8,3 млн рублей при содействии Анатолия и Тамары Топиных – брата и матери Ольги Дерябиной. Анатолий получал зарплату, якобы работая главным инженером филиала, а Тамаре деньги перечислялись за «бухгалтерские и консультационно-аудиторские услуги» — договоры подряда на эти работы следствие считает фиктивными.

В результате суд приговорил Дерябину к 7 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей, Васильеву – к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, Коровину – к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Последним двум осужденным назначены штрафы по 700 тыс. рублей. Анатолий Топин приговорен к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На свободе осталась лишь Тамара Топина – был учтен ее преклонный возраст и 3 группа инвалидности. Ее приговорили к условному лишению свободы на 4 года 5 месяцев, с испытательным сроком 4 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни