Челябинские общественники не согласились с Вячеславом Володиным

Олигарх Константин Струков вновь в центре внимания населения Коркино

Накануне прошла встреча первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина  с победителями праймериз «Единой России». По словам Володина предварительное голосование «выполнило свою задачу, вовлекая граждан в выработку решений, которые затем будет съезд обсуждать и предлагать для голосования в ходе выборной кампании». 

Праймериз «Единой России», состоявшиеся 22 мая, были признаны успешными на уровне руководства партии и администрации президента РФ. Как отмечается перед съездом, «праймериз должны самым позитивным образом повлиять на рейтинг партии». Однако, ссылаясь на комментарии в соцсетях, жители некоторых муниципалитетов Челябинской области восприняли итоги предголосования как «насмешку над собой». Одному из победителей — олигарху Константину Струкову, занимающему 97-ю строчку в списке Forbes, посвящено наибольшее количество «посланий».

Впрочем, посты в социальной группе не подтверждают позицию руководства ЕдРа по «некоторым деятелям». «Какие решения сможет предложить партии владелец АО «Южуралзолото», ОАО «Челябинская угольная компания», а также ряда других активов? Будут ли его предложения направлены на улучшение жизни простых жителей или он собирается отстаивать в политике исключительно собственные интересы?», – задаются вопросами общественники Коркино. – Насчет того, что Струкова может волновать хоть что-то кроме своего бизнеса, есть большие сомнения».

Ранее, в интервью одному из уральских изданий олигарх признался, что «Южуралзолото» «просто замучили проверками». В частности бизнесмена подозревают в невыплате налогов на 1, 2 млрд рублей. Также правоохранительные органы озадачило решение компании в 2014 году выплатить дивиденды сразу за три года. Аналитики подозревают, что «дело идет о банальном выводе капитала.  И, судя по решительному тону, Струков «полон надежд защитить свой бизнес депутатской корочкой».

При этом олигарх утверждает, что его участие в праймериз ни с кем из представителей власти согласовано не было. Скорее всего, он имеет в виду губернатора Бориса Дубровского, которому Струков, близкий к экс-главе области Михаилу Юревичу, в депутатском кресле вероятно вовсе не нужен. По данным собственного источника в руководстве регионального отделения партии, Дубровский лоббировал в список «Единой России» совсем другую кандидатуру, с ним был согласен и полпред президента по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских, но  Администрация президента в лице начальника управления внутренней политики администрации президента Татьяны Вороновой «была непреклонна и согласовала кандидатуру олигарха».

Вполне возможно привлечение Струкова связано с тем, что «Единая Россия» пытается заполучить в свои ряды спонсора избирательной кампании. В 2015 году предприниматель уже пожертвовал партии 5 миллионов рублей. Но как она сможет объяснить это избирателям, для которых олигарх ассоциируется, например, с экологическим кризисом вокруг Коркинского разреза, признанного областными властями одним из трех главных загрязнителей атмосферы в Челябинске. Чиновники признаются, что «ничего не могут сделать с дымящейся ямой, а собственник – Струков отказывается что-либо предпринимать и называет реакцию общественников экологическим психозом».

Все свои сомнительные действия предприниматель уже сейчас оправдывает якобы «знакомством» с президентом Владимиром Путиным. «Нетрудно представить, что в случае получения депутатского мандата Струков станет вести себя еще более беспринципно и нахраписто», – отмечают в соцсетях.

И еще вопрос как он сработается с коллегами по нижней палате. Олигарх уже выразил недовольство тем, что Челябинскую область могут представлять в Госдуме «варяги» из Москвы. А на первую строчку в региональном списке по итогам праймериз претендует главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская – «то есть Струков уже сейчас вносит разлад в партийные ряды».

Таким образом, если присутствие олигарха и принесет дополнительные бонусы бюджету избирательной кампании «Единой России», то на имидже партии, а, следовательно, и на результатах выборов скажется однозначно отрицательно. Но более всего, участники обсуждения деятельности олигарха задаются в соцсетях вопросом «что за таинственная сила протащила Струкова в партийные списки и готова ему покровительствовать, несмотря на все претензии как со стороны общественности, так и со стороны правоохранителей». 

Напомним, под пристальное внимание общественности Константин Струков попал, когда выяснилось, что он не выполнил своих обязательств по трехстороннему соглашению между президентом РФ, челябинским правительством и «Челябинской угольной компании», которой владеет Струков.

Соглашение касалось переселения жителей поселка Роза, расположенного вблизи Коркинского разреза. Причиной стало постепенное обрушение карьера, а также продукты горения, которые отравляют воздух. По распоряжению Владимира Путина, посетившего разрез в 2012 году, было начато переселение жителей. Первоначально на эти цели федеральный и региональный бюджет затратили по 2 млрд рублей. Еще один миллиард должна была внести угольная компания, которая средства так и не выделила. Между тем, из-за неустойчивости пород уже зафиксированы первые разрушения стен домов на восточной стороне разреза. Там же, к слову, находятся учебные заведения, которые по требованию прокуратуры должны быть закрыты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни