Комарова проведет переговоры с заговорщиками Сургута

Несанкционированное выдвижение Базарова грозит переносом выборов главы на сентябрь

Губернатор ХМАО-Югры вызвала на «диалог по душам» чиновников, представителей бизнеса и политической элиты Сургута. Поводом для переговоров послужило самоуправство местной администрации в части «несанкционированных и не оговоренных» действий по выдвижению кандидатов на пост мэра города.

Ссылаясь на источник в официальном Ханты-Мансийске, разговор с губернатором Югры Натальей Комаровой  «проведут несколько политиков и в разное время». Среди участников совещания источник «Правды УрФО» называет и.о. главы города Олега Лапина, заместителей главы администрации Владимира Базарова и Александра Шатунова, председателя местного парламента Сергея Бондаренко, бывшего мэра Александра Сидорова, депутата Тюменской облдумы Галину Резяпову, экс-главу «Газпром переработка Сургут» Юрия Важенина и замгендиректора АО «Тюменьэнерго» Вадима Шувалова.

Напомним, что сегодня, 17 июня, крупнейший муниципалитет ХМАО-Югры внес очередную интригу в борьбу за кресло главы Сургута. Городские власти попытались продемонстрировать демарш и выдвинули на пост мэра несогласованную губернатором региона кандидатуру – замглавы Владимира Базарова. По мнению источника издания в мэрии, администрация пошла на обоснованную провокацию. «Мы не могли оставить город без нашего, собственного кандидата», – заявил «Правде УрФО» источник в мэрии. Ответственность за это решение взял на себя и.о. главы города Олег Лапин.

«Сегодня утром один из заместителей главы администрации города высказал желание выдвинуть свою кандидатуру на должность главы города. Это Базаров Владимир Васильевич. Хочу сказать, что мы достаточно долго обсуждали эту кандидатуру. Мы беседовали. Кто такой Владимир Васильевич Базаров для вас, для всех сургутян? Он сургутянин. Учился здесь, прошел многие ступени в администрации города. Имеет хорошие хозяйственные навыки и знание города. Поэтому мной лично было принято решение дать разрешение, дать ему добро на подачу документов на должность главы города», – заявил журналистам Олег Лапин.

Между тем собеседник издания, близкий к правительству региона, указывает на то, что кандидатура Базарова не прошла согласования у главы региона. «Информация об официальной поддержке рассматриваемым кандидатам должна была быть озвучена в 12 дня. Однако администрация Сургута сыграла на опережение, и Базаров был в думе уже к 10 утра», – заявил источник «Правды УрФО».

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», в шорт-лист претендентов, который держался в строжайшем секрете, входили заместители главы Сургута Владимир Базаров и Александр Шатунов. Третьим кандидатом назывался генерал, бывший начальник службы судприставов, действующий глава окружного избиркома Андрей Павкин. «Однако у господина Базарова, за которым стоят Лапин и Сидоров, сегодня сдали нервы, и он до указанного времени подал документы в конкурсную комиссию. По всей видимости, они остерегаются прихода варяга в Сургут», – добавил инсайдер.

Источники издания предполагают, что губернатор будет принимать «стандартно жесткое решение» по отношению к заговорщикам. Не исключается, что дата выборов будет перенесена на сентябрь. «Появление Важенина и Резяповой в списке приглашенных можно трактовать, что им озвучат фамилию официального кандидата и дадут рекомендации, какие шаги предпринимать в дальнейшем», – добавил собеседник «Правды УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Комарова проведет переговоры с заговорщиками Сургута”

  1. сургутянин

    А что, лучше отдать власть наприехавшим? Как эта комарова? которая все деньги в москву гонит?

  2. Василий Гуськов

    все нет больше ни заговорщиков ни сургута. элита сургутскачя хрен///ва

  3. Рахиль

    От кормушки палкой никого не отгонишь. Продажных, зажравшихся и ночную кукушку бывшего пытающихся удержать власть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни