«СМП банк» готов финансировать завершение строек «Гринфлайта»

Решение должно быть подкреплено гарантиями со стороны инвестора

Основной кредитор проблемного застройщика «Гринфлайта» – «СМП банк» готов предоставить финансирование на завершение строительство ЖК «Академ Riverside». Об этом говорится в официальном сообщении кредитного учреждения. 

Однако, отмечают в банке, данное решение должно быть подкреплено весомыми гарантиями со стороны потенциального инвестора. «Поэтому процесс выбора и аудита потенциального инвестора, в котором банк наряду с региональным правительством принимает активное участие, занимает длительное по меркам дольщиков время.  Банк и правительство считают своим прямым долгом выбрать того инвестора, который выполнит все возложенные на него обязательства в полном объеме и в установленные сроки»,  – говорится в официальной позиции финансового учреждения.

«СМП Банк» напоминает, что является единственным кредитором компании «Гринфлайт», долг которой перед банком на текущий день составляет порядка 900 млн рублей. Более того, «банк в своей деятельности всегда руководствуется принципами высокой социальной и корпоративной ответственности, поэтому, помимо возврата законного долга, мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы все до единого дольщика строительства ЖК «Академ Riverside» получили свои квартиры в максимально короткие сроки».

«Гринфлайтом» было приостановлено строительство 29 домов. Из них 27 должны были быть возведены в жилом районе «Академ Riverside». Компания заключила порядка 4700 договоров с дольщиками и не выполнила по ним обязательства. Отметим, арбитражный суд региона 16 июня принял решение отложить рассмотрение вопроса о банкротстве «Гринфлайта» на месяц. Потенциальным инвестором «Гринфлайта» считался «Магнитстрой» Олега Лакницкого, однако позже он сообщил, что не собирается выкупать компанию и предложил подписать допсоглашения, в которых будут прописаны новые сроки сдачи домов. После дольщики «Гринфлайта» вышли на митинг с требованием сменить потенциального инвестора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни