Регионы УрФО лидируют в рейтинге инвестпривлекательности АСИ

Итоги исследования были представлены на ПМЭФ

ХМАО-Югра вошла в 10ку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата АСИ. Тюменская область поднялась на 10 позиций в исследовании, Свердловская область также подтвердила лидерство в списке. 

Рейтинг инвестпривлекательности регионов, составленный по итогам 2015 года, был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По итогам года Югра поднялась на 3 позиции, заняв в сводном рейтинге 9 место в России. Регион стал лидером по ряду направлений, в частности, показав максимальную положительную динамику по снижению количества проверок бизнеса.

«Конкуренция между регионами усилилась, повысился общий уровень результатов. В формировании рейтинга приняли участие около 400 тысяч предпринимателей», – отметил гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Губернатор  Югры Наталья Комарова выделила 5 элементов инвестплатформы, которые дали по итогам прошлого года максимальной эффект. Первый – это проектное управление. «У нас создан специальный департамент, головной проектный офис региона. Это позволило поставить на поток работу проектных команд по каждому из значимых направлений – от сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и подключения к сетям до внедрения принципов бережливого производства», — отметила глава региона. Второй элемент – экспертный контроль. Третий – это расширение конкуренции за бюджетные ресурсы. Четвертый – это передача на исполнение бизнесу социальных услуг. Пятый – это инновационная среда», – отметила Комарова.

Свердловская область также подтвердила высокий уровень поддержи малого бизнеса в рейтинге АСИ. По мнению первого вице-премьера Алексея Орлова, рейтинг АСИ дает возможность изучить резервы роста, что позволяет найти новые пути развития. «Дорожная карта АСИ устроена именно по такому принципу: есть достижения, и нарабатывается понимание, как их можно улучшить. При этом нужно понимать, что в нем не учитываются макроэкономические показатели и результаты с точки зрения объема инвестиций, в том числе, на душу населения», – отметил Алексей Орлов.

Сразу на 10 позиций вверх поднялась Тюменская область. С 15 позиции в 2015 году регион переместился на пятую строчку.  По мнению губернатора области Владимира Якушева, этому способствовали 3 результата. 

«Первое – мы договорились с «Деловой Россией» и «Опорой России», что «тайные закупки» по ключевым процедурам Нацрейтинга будем проводить раз в два месяца, а не раз в год. Это тюменская программа «Семь шагов» – система по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях. Третье важное направление – кадры»,  – отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, в регионе действует целая программа, в рамках которой руководители предприятий, особенно в новых отраслях экономики субъекта, принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров.

Добавим, на первых строчках национального рейтинга АСИ, как и год назад, республика Татарстан, Белгородская и Калужская области. Еще четыре региона – Тюменская (5 место) и Владимирская области (8), ХМАО-Югра  (9)  и Москва (10) – впервые вошли в первую десятку. Национальный рейтинг – совместный проект 4 деловых объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России») и АСИ. Оценка регионов проводилась по 45 показателям и 4 направлениям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни