Роснефть» и BP создают СП для геологоразведки в Западной Сибири

Документы подписаны на Петербургском международном экономическом форуме

ПАО НК «Роснефть» и группа BP подписали сегодня, 17 июня, юридически обязывающие документы о создании нового совместного предприятия (СП) – ООО «Ермак Нефтегаз», занимающееся геологоразведкой в Западной Сибири и бассейне Енисей – Хатанга в России.

Подписи под документом в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент BP в России Дэвид Кэмпбелл.

Как уточняют в управлении информполитики «Роснефти», совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов (ЗВИ) – в Западной Сибири и бассейне Енисей – Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км. Доли партнеров СП распределятся следующим образом: «Роснефть» – 51%, ВР – 49%. На начальном этапе совместное предприятие продолжит оценку Байкаловского месторождения, открытого «Роснефтью» в 2009 году и расположенного в ЗВИ Енисей-Хатанга, а также будет вести геологоразведку на Западно-Ярудейском, Хейгинском и Аномальном участках недр в ЗВИ в Западной Сибири.

Геологоразведка в двух ЗВИ предполагает региональные исследования, проведение сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин. Начало полевых работ намечено на зиму 2016- 2017 годов. Предварительное соглашение по проекту было подписано в рамках ПМЭФ в 2015 году.

По словам Игоря Сечина, достигнутое соглашение демонстрирует интегральный характер сотрудничества с BP, которая является стратегическим партнером и ведущим миноритарным акционером «Роснефти». «Вслед за созданием совместного предприятия на базе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» мы расширяем географию партнерства и создаем прецедент, позволяющий нам укрепить сотрудничество с ключевыми компаниями для реализации добычных проектов на крупнейших гринфилдах «Роснефти» в Западной и Восточной Сибири», – отметил Игорь Сечин.

«Подписание соглашения о создании нового совместного предприятия ООО «Ермак Нефтегаз» в очередной раз подтверждает приверженность ВР стратегическим инвестициям в Россию и нашему долгосрочному партнерству с компанией «Роснефть». В условиях нынешних низких цен на нефть мы продолжаем искать возможности инвестирования в перспективные проекты, обеспечивающие будущий рост», – заявил президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл.

Вклад ВР в СП на этапе геологоразведки составил 300 млн долларов. «Роснефть» предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей – Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться «дочками» «Роснефти».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни