Дубровский проведет заседание по подготовке экологического Госсовета

Решение было принято в ходе ПМЭФ

В Челябинске в сентябре 2016 года пройдет совещание рабочей группы по подготовке к заседанию экологического Госсовета. Соответствующая инициатива поступила от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Установочное заседание рабочей группы, готовящейся к проведению Госсовета, где прозвучала эта информация, состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил в ходе заседания помощник президента России Игорь Левитин, Госсовет даст старт более чем 200 экологическим мероприятиям страны. Борис Дубровский, которому поручили возглавить рабочую группу по подготовке заседания, сообщил о том, что для Южного Урала вопросы экологии являются приоритетными. Это в том числе касается качества атмосферного воздуха и ликвидации накопленного регионом ущерба.

«Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистые воздух и вода являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул руководитель области.

Руководителем секретариата рабочей группы по итогам установочного совещания был выбран вице-губернатор региона Руслан Гаттаров. В полномочия возглавленного им форума войдут вопросы организации и содействия в подготовке к совещанию Госсовета. Непосредственно сам экологический Госсовет, по предварительной информации, состоится в конце 2016 года. Точная дата его проведения пока неизвестна. 

Как сообщала «Правда УрФО», Дубровский стал одним из членов рабочей группы президиума Госсовета, которая занимается подготовкой доклада к Году экологии 2017 года. Губернатор включит в доклад сведения об экологической составляющей Южного Урала. К проведению саммитов ШОС и БРИКС 2020 года планируются значительные улучшения в этом плане. По словам главы региона, необходимо «кардинальное преломление» ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни