Международный IT-форум Югры сделают площадкой делового совета БРИКС

Идею Комаровой поддержал глава ТПП

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подержал идею губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой о том, чтобы международный IT-форум в Югре стал постоянной площадкой для делового совета БРИКС.

Обсуждение данной идеи состоялось в рамках делового форума БРИКС «Совместными усилиями к устойчивому экономическому развитию», который прошел на Петербургском международном экономическом форуме. Наталья Комарова представила перспективные проекты инициативной группы регионов по созданию совета регионов БРИКС, а также инициативы, сформулированные по итогам международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Мы определили три перспективных вектора сотрудничества со странами БРИКС – гуманитарный, инновационно-технологический и промышленный. По ряду проектов они взаимоувязаны. Работу по развитию партнерства в этих направлениях мы ведем как на уровне прямых межрегиональных связей, так и по линии инициативной группы по созданию совета регионов БРИКС, в которую вошло 10 регионов нашей страны», – отметила глава региона.

Наталья Комарова также предложила включить международный IT-форум в Югре в пул постоянных площадок делового совета БРИКС. «Считаю, что наш IT-форум мог бы стать постоянной площадкой в календаре делового совета БРИКС, и предлагаю определить наш форум местом проведения стратегических сессий делового совета по поиску и поддержке многосторонних инвестиционных проектов в перспективных областях», – обратилась к представителям делового совета Наталья Комарова.

«Югра – один из самых успешных регионов РФ. Регион знают во всех странах БРИКС как перспективную площадку как минимум для продвижения ведущих IT-разработок», – отметил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и поддержал предложение главы региона.

Наталья Комарова заявила, что округ является координационным центром инициативной группы регионов России по созданию совета регионов БРИКС. По своему потенциалу эта инициативная группа – это 13,5% территории РФ, 16,5% от ВВП России. Суммарно регионы инициативной группы обеспечивают свыше 63% от общего объема добычи нефти и 96% добычи газа в России, формируют 21% промышленного производства страны и более 8% внешнеторгового оборота.

«В инвестиционном портфеле группы – 52 проекта. Один из них, на который хочу обратить особое внимание руководства «Нового банка развития БРИКС», президента банка господина Каматха, – создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС. На полях нашего форума подписано соглашение между крупнейшими научно-образовательными центрами стран «пятерки» об учреждении Международного телемедицинского сообщества, которое займется продвижением проекта «Создание комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран БРИКС» в части сопряжения телемедицинских систем стран БРИКС, гармонизации национального законодательства в данной сфере. Эта работа включает разработку необходимого и совместимого телемедицинского оборудования, открытие международного образовательного центра стран БРИКС в области телемедицины, введение единых стандартов и спецификаций телемедицинской помощи», – заявила Наталья Комарова.

По ее словам, экспертные сообщества каждой из стран «пятерки» сейчас заняты подготовкой согласованных заявок в «Новый банк развития БРИКС» на финансирование данного проекта.

Среди внешнеэкономических инвестпроектов Югры, к участию в которых округ заинтересован  привлекать партнеров из стран БРИКС, глава региона выделила проект освоения ресурсной базы Приполярного Урала.

Проект позволит обеспечить загрузку воссоздаваемого Северного морского пути, а также содействовать развитию единой евразийской транспортно-логистической сети, появлению нового транспортного коридора внутри стран БРИКС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни