Экс-глава «Шумихинского энергосбыта» ответит перед судом за сокрытие 5 миллионов

Дело направлено в суд

В суд направили уголовное дело в отношении бывшего и.о. гендиректора ООО «Шумихинский энергосбыт» (ШЭС)  и нынешнего гендиректора ООО «Энергия» «Шумихинского энергосбыта», а также «Энергии» – Муратбека Абдымомунова. Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение.

Следствию удалось установить, что, уходя от погашения долгов, Абдымомунов создал преступные схемы в деятельности возглавляемых им организаций. Из материалов дела следует, что ответчик знал о необходимости исполнить вступившие в силу решения Арбитражного суда Курганской области, предусматривающее взыскание с «Шумихинского энергосбыта» около 19 млн рублей в пользу АО «ЭК «Восток». Более того, обвиняемый имел возможность для исполнения судебного решения. Однако глава компании сделал все, чтобы избавиться от этой возможности.

Скрывая от судебных приставов единственный источник доходов ШЭСа (реализацию потребителям электроэнергии), Абдымомунов, поручил подчиненным расторгнуть договоры абонентов с энергосбытом и заключить аналогичные контракты с «Энергией». В результате средства за электроэнергию от потребителей (юридических и физических лиц), минуя кассу и расчетные счета ШЭСа, начали поступать в «Энергию».

Действия предпринимателя привели к ухудшению финансового состояния «Шумихинского энергосбыта», и у предприятия исчезли средства на исполнение решения суда по погашению кредиторской задолженности перед АО «ЭК «Восток». Всего с 29 августа по 6 декабря 2015 года от принудительного исполнения было скрыто около 5 млн рублей.

«Своими умышленными действиями Абдымомунов совершил преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), то есть злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта», – говорится в материалах уголовного дела.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ранее в суд было направлено уголовное дело Федора Бахарева, предыдущего главы «Шумихинского энергосбыта», который обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьей УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций», а также – дважды в преступлениях, предусмотренных статьей «Мошенничество в особо крупном размере».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни