На Южном Урале тарифы на коммунальные услуги вырастут на 6,7%

Средний рост составит 4,4%

В Челябинской области с 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги. Максимально возможный рост составит 6,7%. Об этом на заседании комитета по строительной политике регионального Заксобрания сообщила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

По словам министра, повышение тарифов происходит один раз в год – с 1 июля. Его утверждение и ограничение максимального возможного роста происходит на уровне правительства РФ. В 2016 году тарифы за коммунальные услуги для южноуральцев вырастут на 4,4%, при этом возможно отклонение в 2,3%, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«В среднем по Челябинской области рост коммунальных платежей составит 4,4 %. Этот рост обеспечивается в том числе за счет установления льготных тарифов на тепловую энергию. По отдельному набору коммунальных услуг рост может составить до 6,7%. Но это при максимально  неблагоприятном соотношении набора составляющих услуг. Выше 6,7 % рост платежей граждан не может составить», – пояснила Кучиц.

В случае если гражданин получит квитанцию с тарифами, выросшими более чем на 6,7%, он может обратиться за адресной субсидией. Соответствующий законопроект был утвержден депутатами на заседании комитета. Он будет вынесен на ближайшее заседание Заксобрания и может вступить в силу уже в июле в случае принятия.

Как пояснил председатель комитета Владимир Ушаков, адресная субсидия будет иметь заявительный характер. Она будет производиться в рамках уже выделенных средств на предоставление субсидии на услуги ЖКХ. В бюджете региона на предоставление подобных льгот предусмотрено 841,6 млн рублей. В том числе эти деньги будут предоставляться ресурсным теплоснабжающим организациям, обеспечивающим теплом южноуральцев. Порядок предоставления субсидии утверждает правительство Челябинской области, куратором данного вопроса является министерство социальных отношений.

Отметим, что в 2015 году было установлено ограничение тарифов на уровне 4,6%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни