«ЮТэйр» обжалует отказ во взыскании 168 миллионов с управляющего НПФ «Мечела»

Заявление подано в Девятый арбитражный апелляционный суд

ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» обратилось с жалобой на решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего взыскать 168,1 млн рублей с доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ «Мечел-Фонд» ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент».

«ЮТэйр» обжалует решение Арбитражного суда Москвы от 13 мая. Ранее суд Югры удовлетворил иск ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент» к ООО «ЮТэйр-Финанс» о взыскании 177,9 млн рублей.

Тогда как, по мнению «ЮТэйр» , 30 ноября 2015 года между владельцем облигаций ООО «Корпоративный менеджмент РУС» и эмитетном ООО «ЮТэйр-Финанс»  было подписано соглашение об отступном. Авиакомпания посчитала, что первоначальные обязательства ООО «ЮТэйр-Финанс» (и, соответственно, его поручителя авиакомпании «ЮТэйр») прекратились предоставлением отступного.

Как отмечается в решении, основания для принуждения ООО «ЮТэйр-Финанс» и его поручителя ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» к уплате денег по причине первоначального обязательства отсутствуют. Предметом настоящего спора являются денежные средства, полученные ответчиком по исполнительным листам. Авиакомпания полагает их неосновательным обогащением ответчика.

Но суд отказал в удовлетворении требования «ЮТэйр». «Спорные денежные средства перечислены ответчику в рамках исполнительских правоотношений, а не гражданско-правовых обязательств, и неосновательным обогащением являться не могут», – говорится в решении.

Арбитраж ХМАО, напомним, в марте прекратил производство по иску ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент» о банкротстве «ЮТэйр». Суд посчитал, что на день судебного заседания требование ЗАО о признании авиакомпании банкротом было необоснованным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни