Челябинским властям не хватило 4,5 миллиарда на ветхие дома

Расселение аварийного фонда ведется по обращениям к президенту

В Челябинской области необходимо расселить более 120 тыс. кв. м. ветховарийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. На это потребуется около 4,5 млрд рублей, которых в муниципалитетах на данный момент нет. Об этом 15 июня на совещании в правительстве региона сообщил глава Минстроя Виктор Тупикин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в отношении домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, существует утвержденная правительством адресная программа. До 1 сентября 2017 года все эти дома будут расселены. Соответствующие мероприятия обеспечены финансированием.

«После 1 января 2012 года было признано аварийным порядка чуть более 120 тыс. кв. м. жилья. В том числе в целом по области существуют около 200 судебных решений, которые обязывают администрации соответствующих муниципальных образований расселить граждан из аварийного жилищного фонда. Однако средств на исполнение этих судебных решений в муниципалитетах нет. Сейчас этот вопрос постоянно обсуждается, ведутся поиски соответствующих решений. На расселение необходимо ориентировочно 4,5 млрд рублей», – пояснил Тупикин.

В отношении не попавших в программу ветхих домов решения в настоящий момент принимаются адресно. Так, в ходе совещания стало известно об исполнении поручений президента РФ по переселению двух ветхих домов в Магнитогорске и Челябинске. Большая часть собственников, обратившихся к главе государства, были переселены. Однако некоторых не устроил район, в который их переселяют, денежная компенсация вместо квартир и предложение о доплате разницы стоимости квартир. Ситуация будет решена в судебном порядке. В связи с этим правительство региона обратилось к президенту с просьбой о продлении сроков решения вопросов до окончательных вердиктов судов.

Напомним, одним из вариантов решения проблемы расселения ветховарийного жилья может стать законопроект депутатов Заксобрания, принятый 26 мая в первом чтении. По нему региональные застройщики смогут получать жилищные участки без торгов под жилищные инвестпроекты. За это они должны будут передавать не менее 15% жилья государству для расселения жителей ветхоаварийных домов либо предоставления квартир обманутым дольщикам. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни