Глава «Роснефти» считает приватизируемый госпакет компании недооцененным

Оптимальным вариантом реализации акций Игорь Сечин видит в привлечении инвестора

С учетом ситуации на мировом рынке нефти и санкций, текущие котировки ОАО НК «Роснефть» вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин в интервью ведущему итальянскому бизнес-изданию Il Sole 24 ore.

По словам Сечина, в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты, в том числе привлечение стратегических инвесторов.

«Все вопросы по приватизации, включая размер приватизируемого пакета, форму и время ее проведения, а также квалификационные требования к возможным инвесторам, находятся в ведении правительства. Основной задачей менеджмента Компании является наращивание ее стоимости для акционеров, крупнейшим из которых является государство. Решение этой задачи будет способствовать, в том числе, максимизации доходов государства от возможной продажи части своего пакета. В то же время, с учетом ситуации на мировом рынке нефти и наличия санкций, текущие котировки компании вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости», — отметил Игорь Сечин.

Однако, добавил руководитель «Роснефти», необходимо принимать во внимание и проблемы бюджета. «Мы полагаем, что в текущих непростых условиях разумно рассматривать различные варианты, в том числе привлечение стратегических инвесторов. Эффективному проведению приватизации будет способствовать определенное восстановление рыночной конъюнктуры, снятие ограничений, а также реализация некоторых мер государственной поддержки, направленных, к примеру, на совершенствование инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата. Окончательное решение будет за правительством», – заключил руководитель крупнейшей нефтяной компании.

Кроме этого, Игорь Сечин отметил, что с ключевым итальянским партнером – корпорацией Eni – компания хотела бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий. Реализуются совместные с Eni проекты на шельфовых участках.

«И не исключено, что со временем нам удастся поучаствовать в воплощении в жизнь мечты Энрико Маттеи об участии итальянской компании в масштабных добычных проектах на территории России», — поделился планами Игорь Сечин.

Напомним, по словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, приватизация пакета в 19,5% акций ОАО «НК «Роснефть» предусмотрена во II полугодии 2016 года.  Банк Intesa Sanpaolo выбран инвестконсультантом приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтекомпании. Правительство РФ, напомним, не исключает, что госпакет ОАО «НК «Роснефть» в 19,5% будет продан частями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни