Оборот малого и среднего бизнеса в ХМАО достиг 103,5 миллиарда

В регионе отметили рост предпринимательской активности

На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО-Югре были озвучены статданные, свидетельствующие о росте бизнес-активности. В частности, оборот предприятий данного сегмента увеличился на 4,5% по итогам I квартала 2016 года.

Общий оборот предприятий малого и среднего бизнеса на территории автономии достиг 103,5 млрд рублей. В текущее время в регионе работает свыше 78 тыс. субъектов данного сектора экономики, что на 5,2% больше, чем в 2015 году. Среднесписочная численность работников также выросла на 3% и составляет более 125 тыс. человек. Подобная статистика, по мнению губернатора Натальи Комаровой, позволяет говорить и о росте социального предпринимательства. За применение системного подхода Югра стала лауреатом премии «Импульс добра».

«Но задачи требуют новых усилий. Необходимо сформировать внятный запрос и заказ для социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей», – нацелила присутствующих «хозяйка Югры».

Среди конкретных мер глава региона перечислила перечень услуг для исполнения некоммерческим объединениям и бизнесу, разработку механизмов передачи средств, разумно рассчитанные тарифы и системы контроля качества обслуживания граждан. Кроме того, Наталья Комарова поручила применять комплексный подход к повышению квалификации и обучению предпринимателей работам по стандартам соцобслуживания. Отдельно губернатор указала на необходимость полноценного информирования населения о возможностях и услугах в сфере социального предпринимательства.

Фото: bygeo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни