Сотрудников свердловской ИК обвинили в растрате и превышении полномочий

Замглавы колонии с сообщниками избил заключенного до смерти

СК РФ по Свердловской области обвиняет экс-начальника ИК-46 (город Невьянск), его заместителя, экс-начальника отдела безопасности и младшего инспектора отдела безопасности ИК-46 в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч.4 ст.111 УК РФ), превышении должностных полномочий (п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ) и растрате (ч.3 ст.160 УК РФ), в зависимости от роли каждого.

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года замначальника колонии, начальник отдела безопасности и младший инспектор этого отдела безопасности ИК-46 сильно избили осужденного за нарушение режима отбывания наказания.

В частности, пострадавшего пристегнули наручниками и били руками, ногами и свернутым одеялом по телу и голове.

«Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 из личной неприязни нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осужденный был оставлен на длительное время (примерно на 2 суток) пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным проведенной судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осужденного (утром 4 июля 2015 года пострадавший скончался в больнице)», – уточнили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.

В ноябре 2012 года начальник ИК-46 устроил на работу водителя ИК-46 на полставки на должность младшего инспектора отдела охраны. Региональное ГУФСИН России недосчиталось 124 тысяч рублей, которые были выплачены водителю за обязанности, которые он не исполнял.

За совершение этих преступлений сообщникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни