«Ямал СПГ» получил миллиард евро от «Газпромбанка» и Сбербанка

Транш предназначен для строительства завода по сжижению природного газа

Компания «Ямал СПГ» получила первый транш в размере миллиарда евро от двух российских финансовых организаций для продолжения строительства завода по сжижению газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Финансирование в рамках кредитного договора ведут «Газпромбанк» и Сбербанк.

Глава «Ямал СПГ» Евгений Кот сообщил, что финансирование от российских банков представляет собой часть общего финпотока на общую сумму 18,4 млрд долларов США. Помимо «Газпромбанка» и Сбербанка, в финансировании «Ямал СПГ» принимают участие Фонд национального благосостояния и китайские банки China Exim Bank и China Development Bank. Финансовые партнеры из Поднебесной в конце апреля текущего года подписали контракты с «Ямал СПГ» о выделении в течениие 15-ти лет 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней (в общей сложности 12 млрд долларов).

В настоящий момент, по словам Евгения Кота, готовность первой очереди завода составляет 70%. Успешно прошли гидравлические испытания первого СПГ-резервуара, а с верфей уже отгружены наиболее крупные модули для будущего завода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни