Куйвашев поручил вести мониторинг пионерских лагерей

Вопрос находится на контроле областного Минздрава

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом провел выездное совещание по детской оздоровительной кампании. Глава региона дал поручение региональному Министерству здравоохранения вести постоянный мониторинг мест детского отдыха и закрепить за каждым оздоровительным лагерем специалиста-куратора.

«На ближайшие три месяца наши важнейшие задачи – безопасность детей, их качественное и сбалансированное питание, медицинское сопровождение, содержательное наполнение летнего отдыха и, конечно, его доступность для всех семей, проживающих в Свердловской области», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев вместе с Александром Якобом и членами кабина посетил детский загородный лагерь «Бригантина», который находится в ведении администрации Екатеринбурга. В 2014 году здесь прошел капремонт. Появились благоустроенные двухэтажные корпуса, новое здание клуба-столовой на 200 мест, футбольное поле, две волейбольные и одна баскетбольная площадки. За одну смену здесь могут отдохнуть 160 школьников.

Как сообщил областной министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, сегодня при ведомстве создана комиссия по проверке уже работающих лагерей. Особое внимание она уделяет соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и охранного режима, отметил член кабмина.

Александр Якоб в ходе выездного совещания озвучил проблему, связанную с ремонтом оздоровительных учреждений. По его словам, возраст многих лагерей превышает 50 лет, они требуют обновления. Он добавил, капремонт проводится в лагере «Космос». В следующем году планируется его открытие.

Сити-менеджер отметил, что один из лагерей, находящихся на балансе Екатеринбурга, после капремонта мог бы работать в круглогодичном режиме. В здании можно было бы проводить тематические смены для юных спортсменов или тех, кто занимается в учреждениях культуры. Губернатор одобрил идею и поручил создать рабочую группу по проработке этого вопроса.

Как сообщают в Департаменте информполитики, в этом году в регионе смогут отдохнуть более 330 тысяч школьников. Они разместятся в 72 загородных лагерях, 30 санаторно-оздоровительных организациях, 8 палаточных лагерях и 1100 площадках дневного пребывания. В бюджете Свердловской области на 2016 год для проведения детской оздоровительной кампании заложено 1,2 миллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни