Многодетные семьи в ЯНАО получат 100 миллионов вместо земли

В регионе начали выдавать соцвыплаты на улучшение жилищных условий

Многодетные семьи Ямало-Ненецкого автономного округа начали получать социальные выплаты на приобретение и строительство жилья. Соответствующие свидетельства с начала июня уже получило несколько семей.

В 2016 году на выплаты многодетным семьям из бюджета ЯНАО выделили 100 млн рублей. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе правительства автономии, поддержка рассчитана на 50 семей. Размер субсидии составляет 30% от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи, норматива 18 кв. м на каждого члена семьи и стоимости 1 кв. м жилья, устанавливаемой для округа Минстроем России.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», с 2016 года многодетные семьи могут выбирать форму государственной поддержки при улучшении жилищных условий (земельный участок или социальные выплаты). Отметим, фактическое исполнение соответствующего указа президента РФ Владимира Путина по итогам мониторинга ОНФ в ЯНАО выявило многочисленные жалобы получателей земельных участков. В частности, льготные категории населения указали на то, что земля предоставлялась в непригодных для строительства жилья районах, зачастую на выделенных участках отсутствует инфраструктура, появление которой приходится ждать длительные сроки. При этом в 2016 году в округе около 3,9 тыс. многодетных семей изъявило желание реализовать свои права на бесплатное приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Всего на учете на земельный участок в первоочередном порядке состоит порядка 2,2 тыс. многодетных семей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни