Медики БРИКС объединятся в Югре

Документ подпишут завтра на IT-форуме

В Ханты-Мансийске будет заключено соглашение о создании телемедицинского сообщества стран БРИКС. Об этом было заявлено сегодня в рамках VIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Планируется, что документ будет подписан завтра. После этого сообщество намерено обратиться к правительству Индии с предложением поддержать развитие проекта совместимых комплексных телемедицинских систем, разработанного еще в прошлом году.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова отметила, что на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который стартует на следующей неделе, она намерена встретиться с президентом «Нового банка развития БРИКС» Кундапуром Ваман Каматхом. Глава региона планирует познакомить его с идеей учреждения Совета регионов БРИКС и поднять вопрос о создании модели финансирования телемедицинских систем.

«Это востребованный инфраструктурный проект, он отвечает всем критериям банка БРИКС и в перспективе должен обеспечить общедоступный и высокий стандарт качества медицинского обслуживания для более 2 миллиардов 800 миллионов человек, проживающих в наших странах», – рассказала Наталья Комарова.

Как сообщает пресс-служба губернатора, всего в рамках форума в Югре запланировано подписание 9 соглашений. Отметим, на мероприятие в Ханты-Мансийск приехал и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он заявил о том, что странам БРИКС необходимо поддерживать собственные компании, работающие в сфере IT-технологий, чтобы бороться с монополией США в этой отрасли.

«Даже если мы не ожидаем прямолинейного воздействия – отключения компьютеров, тех или иных сегментов в сети интернет, нам нужно всегда быть наготове, чтобы наши программисты, наши технологические компании были готовы предоставить альтернативные технологии для того, чтобы наша экономика была конкурентоспособной и работала», – добавил он.

IT-форум в Ханты-Мансийск начал работу сегодня и завершится завтра. На мероприятие прибыли делегации из 48 стран.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни