«Энел Россия» сократит выбросы в Свердловской области к 2023 году

Рефтинская ГРЭС прописала план снижения ущерба окружающей среде

Правительство Свердловской области и ПАО «Энел Россия» договорились о снижении выбросов вредных веществ предприятиями компании. В настоящее время готовится список мероприятий реализации соглашения.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья сегодня обсудили выполнение экологического соглашения и договорились о продолжении модернизации Рефтинской ГРЭС до 2023 года. Во встрече также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, председатель совета директоров ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов и другие. Как рассказал Алексей Кузнецов, при росте выработки электроэнергии ГРЭС к 2023 году (по отношению к 2007 году) на 26,7%, снижение выбросов в атмосферу должно составить 16,8%, или 257,25 тысячи тонн в год, снижение сброса сточных вод – 65%.

В рамках подписанного в 2011 году соглашения между правительством Свердловской области и ПАО «Энел Россия» энергетическая компания инвестировала в выполнение природоохранных мероприятий порядка 20 млрд рублей. В том числе в 2015 году объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей. В результате в 2015 году (к 2007 году) выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 9%, суммарный сброс загрязняющих веществ в водные объекты – на 35,4%. Как рассказал Карло Палашано Вилламанья, «Энел Россия» объявило о завершении технического перевооружения энергоблоков №4, №5 (мощностью 300 МВт каждый) и №7 (мощностью 500 МВт) Рефтинской ГРЭС. На энергоблоках были установлены рукавные фильтры с эффективностью 99,9%, что позволит предотвращать выброс в атмосферу суммарно порядка 40 тысяч тонн золы в год при максимальной нагрузке. Также создана система сухого золошлакоудаления. В 2015 году завершен проект технического перевооружения и модернизации теплофикационного комплекса Среднеуральской ГРЭС. На реализацию проекта компания направила около 1,7 млрд рублей. Также проведено зарыбление водохранилищ ГРЭС.

«Энел Россия» является надежным партнером Свердловской области. Я удовлетворен тем как идет модернизация Рефтинской и Среднеуральской станций – это действительно большая, значимая работа для всей Свердловской области и для жителей городов, где находятся станции. И 2015 год стал знаковым, в прошлом году ваша компания завершила сразу три масштабных проекта. Однако наша с вами задача – не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше. У нас с вами установлены показатели снижения экологической нагрузки на водные объекты, снижение выбросов в атмосферу до 2023 года. Мы считаем важным их достижение», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни