Белорусов запустят в челябинское метро

Проектом «подземки» займется институт «Минскгражданпроект»

Челябинская область расширит свое сотрудничество с Беларусью. Одним из совместных проектов сторон станет строительство метрополитена в Челябинске. Об этом в ходе российско-белорусского форума заявила сенатор от Челябинской области Ирина Гехт.

По словам Гехт, Южный Урал и Беларусь давно и продуктивно взаимодействуют. Челябинск поставляет в Беларусь металлопрокат и машины, получая оттуда продукты питания. В частности, в соответствии с заключенным на форуме соглашением регион будет осуществлять закупки сухого молока.

Помимо этого, в области уже существует несколько совместных предприятий, занимающихся сборкой сельхозтехники. В планах создание кластера по станкостроению и дальнейшее развитие медицинских проектов. Белорусские партнеры также будут привлечены к строительству развлекательного комплекса и аквапарка в регионе, сообщает портал «БелНовости».

Строительство метрополитена должно стать еще одним перспективным направлением совместной деятельности сторон. «Мы привлекаем институт «Минскгражданпроект» для проектирования, кроме того, планируем задействовать и белорусских строителей», отметила представитель региона в Совфеде.

Как сообщала «Правда УрФО», губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил властям столицы Южного Урала разработать план развития метрополитена. Чиновники возьмут за основу опыт городов, где метро уже существует и успешно развивается. Существует большая вероятность, что достраивать метро в областном центре будут с привлечением инвесторов. Напомним, ранее стало известно о заинтересованности в проекте инвесторов из Москвы и Белоруссии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни