В «НПО автоматики» провели новую кадровую чистку

На предприятии продолжает проверку внутренняя комиссия

После срыва пуска ракеты «Союз» в «НПО автоматики» был уволен главный конструктор управления, который курировал работу на космодроме Восточный. Об этом сегодня рассказал новый генеральный директор предприятия Андрей Мисюра.

Кроме этого, был объявлен выговор заместителю генерального директора, курирующему космическую тематику. Сам случай ошибки он назвал единичным, по его словам, это не является системной проблемой предприятия.

«Там в оформлении была проблема. На чертеже перемычка обозначалась определенным символом, но при переносе в электронный вариант компьютер ее не заметил», – пояснил Андрей Мисюра. Он отметил, что сегодня на предприятии начата ревизия всей документации. Помимо этого, продолжат работу внутренняя комиссия.

Сегодняшняя пресс-конференция была первым публичным заявлением Андрея Мисюры с момента ухода с должности министра промышленности и науки Свердловской области. По его словам, по поводу его кандидатуры вице-премьер Дмитрий Рогозин консультировался с губернатором Евгений Куйвашевым.

«Это не было побегом из правительства. Ситуация на предприятии была тяжелая. И поскольку я проработал здесь больше 11 лет до прихода в министерство, я принял такое решение», – прокомментировал он свое назначение.

В «НПО автоматики», по словам Андрея Мисюры, он начал «работу над ошибками». Под этим подразумевается исследование причин, по которым «НПО автоматики» срывает сроки выполнения гособоронзаказа, а также повышение качества продукции. Кроме этого, возможно, будет изменена система управления на предприятии. В частности, новый гендиректор наделил дополнительными полномочиями менеджеров Центров управления военных, космических и гражданских разработок. Они же являются руководителями проектов. Сейчас они подчиняются напрямую гендиректору.

«В ближайшей перспективе мы будем уходить в сторону персональных пусков. Это индивидуальные летательные аппараты, космический туризм. Также мы работаем в области инновационного высокоскоростного транспорта – автомобильного, морского, речного», – рассказал Андрей Мисюра о планах предприятия.

По его словам, на сегодня больше 50% портфеля заказов приходится на государство, порядка 25% составляют контракты, связанные с железнодорожным транспортом. 

Андрей Мисюра озвучил также планы по техническому первооружению. По его словам, в 2016 году  объем инвестиций составит 1 млрд рублей. Еще одна задача, которая стоит перед приедприятием — сохранение коллектива и повышение фонда оплаты труда. К концу текущего года размер средней заработной платы планируется повысить до 46-49 тыс. рублей.

Напомним, срыв пуска ракеты «Союз» произошел 27 апреля. Позже выяснилось, что причиной стала неисправность кабеля, произведенного в «НПО автоматики». В устройстве не было перемычки. Через неделю глава екатеринбургского предприятия Леонид Шалимов подал в отставку. Андрей Мисюра был представлен как новый гендиректор «НПО автоматики» 19 мая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни