Свердловское Минприроды ликвидирует крупную свалку отходов

ООО НПТД «Чистый город» оставило в ненадлежащем месте отходы IV класса

На территории Березовского городского округа в лесном массиве было обнаружено место сброса около 4 тысяч тонн кека – отхода, возникающего при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод. Кек вывезли с очистных сооружений уральской столицы.

В декабре 2015 года в министерство начали поступать сигналы о том, что на территорию бывшей воинской части близ поселка Монетный свозят неустановленные отходы.

«Был установлен факт несанкционированного сброса отхода, визуально напоминающего переработанный осадок с очистных сооружений – кек. Впоследствии было установлено, что данный отход – IV класса опасности, содержащий железо, кадмий, магний, алюминий, свинец, медь, фосфор, мышьяк, никель, цинк. В результате контрольных мероприятий было установлено, что данные отходы были сброшены ООО НПТД «Чистый город», – сказала представитель отраслевого министерства.

Отметим, компания «Чистый город» по договору с МУП «Водоканал» должна была вывезти отходы с Южной аэрационной станции Екатеринбурга на специально оборудованный для этого полигон. Однако этого сделано не было, наоборот, кек был неправомерно размещен близ поселков Октябрьский и Первомайский (Сысертский ГО) и поселка Рудный города Екатеринбурга, а также в лесном массиве на 37-м километре Режевского тракта (Березовский ГО).

На юридическое лицо был наложен штраф за нарушение требований природоохранного законодательства, а также выдано предписание – в оперативном порядке очистить территорию от отходов. Часть кека была просто присыпана грунтом.

После второй проверки ликвидировать несанкционированный сброс ООО НПТД «Чистый город» должно до 10 июня текущего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни