Инновации принесли Тюмени 3 миллиарда

В регионе будет сформирован портфель перспективных проектов

Центральной темой совещания с ректорами региональных вузов, проведенного губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, стала интенсификация и коммерциализация инновационной деятельности. Обсуждение затронуло перспективы развития сферы до 2018 года.

«Круглый стол» предполагал обсуждение проекта «дорожной карты» внедрения инновационных разработок, мер господдержки и формирования портфеля инноваций. Основной задачей данного направления глава региона считает создание механизма взаимодействия всех участников процесса, поскольку текущий уровень использования новаторских проектов не дает полноценной отдачи.

«Несмотря на значительный потенциал и существующую в области инфраструктуру поддержки, инновации, к сожалению, пока не дают качественного роста в экономике региона. Перед нами стоит задача мобилизовать научно-исследовательский ресурс и выработать эффективный механизм взаимодействия всех участвующих в инновационном процессе сторон», – обозначил проблемные моменты и отправные точки работы губернатор.

Со своей стороны председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков представил главе региона проект программы, целью которой является содействие коммерциализации научных разработок и активизация спроса на инновации со стороны государственного и корпоративного секторов. Проект включает в себя и конкретные предложения, в частности, создание в области регионального инжинирингового центра и детского технопарка, а также браунфилд-зоны на базе индустриальных парков. В дальнейшем на ее территории станет возможным возведение новых площадок-цехов.

Антон Машуков проиллюстрировал свое выступление данными статистики. Согласно озвученным главой профильного комитета цифрам, в регионе эффективно зарекомендовали себя меры государственной поддержки инновационных проектов. По мнению руководителя структуры, в дальнейшем следует ждать столь же ощутимых финансовых результатов. Так, начиная с 2010 года, в области на инновации было выделено более 200 млн рублей. После их внедрения предприятия получили выручку в размере около 3 млрд, а в бюджет в форме налогов перечислили свыше 630 млн рублей. В проект «дорожной карты», полагает Машуков, необходимо включить также субсидии на проведение опытно-промышленных испытаний и на поддержку кооперационного развития вузов, крупных предприятий и инновационных компаний.

Итогом обсуждения стало предложение Владимира Якушева о формировании портфеля инновационных проектов Тюменской области. Его создание позволит акцентировать внимание на наиболее перспективных направлениях и упорядочить текущие процессы в сфере применения новаторских разработок.

«Это некая база данных, которая позволяет четко понимать, какие предприятия в какие научные разработки готовы вкладывать собственные средства, а впоследствии и запускать опытные образцы в промышленное производство. При этом надо знать, какой вуз способен провести такую работу. Анализ позволит нам не только выявить научный потенциал территории, но определить перспективы инновационного будущего региона, загруженность вузов и предприятий», – подчеркнул глава Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни