Свердловский бюджет пополнили на 12,7 миллиарда

Большая часть средств будет направлена на строительство

Правительство Свердловской области внесло корректировки в бюджет региона на 2016 год. Доходная и расходная части увеличены на 12,7 миллиарда рублей.

Проект постановления представила министр финансов области Галина Кулаченко. По ее словам, корректировка связана с увеличением объема целевых безвозмездных поступлений, а также с  направлением на расходы остатков целевых поступлений прошлого года.

Сумма доходов увеличивается до 189 млрд рублей, расходов – до 203,6 млрд рублей. В частности, дорожный фонд пополнится на 5,9 млрд рублей. Из них 3,9 миллиарда поступит из федерального бюджета. Средства будут направлены на строительство автодороги Карпинск – Кытлым, Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), капитальный ремонт областных  трасс и магистралей в пределах Екатеринбурга.

Из средств федерального бюджета дополнительно будет выделено 989,9 млн рублей на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, 438,4 миллиона – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Еще 804 млн рублей будет направлено на  поддержку АПК.

Также из федерального бюджета выделено 300 млн рублей на строительство и реконструкцию ледовой спортивной арены «Неоплан» в Екатеринбурге и физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле. 100,5 млн рублей направят на реконструкцию нижнетагильского драматического театра.

394,3 млн рублей будет перечислено на строительство первой очереди школы №23 в районе Академический, а также капремонт других образовательных учреждений. При этом областные деньги, высвобожденные в связи с получением федерального транша, направят на возведение второй очереди школы в Академическом.

Помимо этого, корректировка бюджета предусматривает выделение средств на строительство межрегионального центра компетенций. Общая стоимость проекта составляет 708,1 млн рублей. Из них 308,2 млн рублей будет получено от федерального центра. 94 миллиона выделят из областной казны на возведение образовательного центра в границах улиц Ландау – Екатерининская – Вавилова в Екатеринбурге.

Галина Кулаченко отметила, что темпы поступления доходов превышают плановые показатели. Это позволяет на миллиард рублей сократить расходы на обслуживание долга.

«Предлагается также внести изменения в программу заимствований, предусмотрев размещение государственных ценных бумаг Свердловской области в объеме 5 миллиардов рублей, взамен привлечения коммерческих кредитов и кредитов из федерального бюджета», – добавила министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни