Ямальские депутаты утвердили бюджетный дефицит в 962 миллиона

Регион сократил расходы на 14%

Члены Законодательного собрания ЯНАО утвердили бюджетные показатели 2015 года. По итогам года дефицит региональной казны составил около 1 миллиарда рублей. При этом власти автономии сократили расходы на 14% по сравнению с 2014 годом.

По данным отчета, утвержденного депутатами, расходы по сравнению с плановыми показателями в 2015 году были снижены на 2,8 млрд, составив 116,2 млрд рублей. Таким образом, расходная часть бюджета исполнена на 97,6%. Оптимизация расходов была нацелена на сокращение дефицита и госдолга. В документе отмечено, что отрицательная разница между доходами и расходами казны изначально планировалась на уровне 6,9 млрд рублей. Государственный долг на 1 января 2016 года составил 35 млрд рублей.

Доходы окружного бюджета по сравнению с прогнозным планом увеличены на 3 млрд (на 3%) и составили 115,2 млрд рублей. Результаты обусловлены поступлениями по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и налогу на доходы физических лиц. При этом на 3% сократились поступления налога на прибыль организаций. Снижение обусловлено введением санкций против России, падением цен на нефть и курса рубля, а также увеличением стоимости заемных средств. Объемы поступлений налога на имущество организаций и НДФЛ увеличились на 14,2% и 4,5% соответственно. Прочие безвозмездные поступления снизились на 16,8%. В рамках договора с регионами Большой Тюмени, в бюджет Тюменской области перечислено 11,7 млрд рублей по налогу на прибыль организаций.

Исполнение бюджета в 2015 году превысило 95% от утвержденного годового плана, сообщает агентство «Регион89». В 2015 году 46,6 млрд рублей, или 40,1%, расходов округа направлены на трансферты муниципалитетам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни