Курганские УК привлекут к старому жилому фонду капремонтами

Такое решение предложили в ОНФ

Эксперты ОНФ считают, что местным властям необходимо взять на себя контроль обслуживания старых многоквартирных домов. Причиной таких заявлений стали многочисленные факты незаинтересованности управляющих организаций в обслуживании объектов, требующих большого объема ремонтных работ, при невысокой платежеспособности жильцов.

Представители регионального штаба видят решением проведение капитального ремонта в таких домах.

Дома, износ которых составляет свыше 60–70%, остаются без коммунального обслуживания и ремонта, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Общероссийского народного фронта». Чтобы ветхий жилой фонд не остался без управляющих компаний, предлагается выставлять на конкурсы по техобслуживанию жилого фонда смешанные лоты, в которые будут включены как новые, так и старые дома.

Обращения граждан по поводу отказа управляющих организаций от обслуживания многоквартирных домов (МКД) с высоким процентом износа поступают в ОНФ, в том числе из Курганской области.

В Зауралье встречаются факты «брошенных» домов, которые перестали обслуживать управляющие компании. По словам активиста регионального штаба ОНФ Евгения Симонова, такие ситуации характерны, прежде всего, для муниципальных районов. В регионе зафиксированы случаи, когда даже новостройки остаются без управления.

«Даже новые дома, построенные для сирот, остаются без управляющих компаний. Не только потому, что не вовремя были проведены конкурсы, но и потому, что УК просто перестала обслуживать дом. Основная проблема заключается в том, что плохо организовано обслуживание домов», – отметил представитель общественной организации.

Кроме того, существует проблема тарифов. Любой, даже текущий, ремонт в таких домах, по сути, становится капитальным. Выполнить же его за счет средств, собранных жителями, зачастую невозможно. Сами жильцы, как показывает практика, ведут себя пассивно в выборе способа управления своего дома, а также имеют задолженности по счетам за квартиру.

«По сути, стоимость ремонта превышает существующие тарифы, но сложность в том, что в таких домах живут люди, которые не могут себе позволить более высокие сборы», – отмечает Евгений Симонов.

Программа капремонтов, действующая в регионе, может частично решить проблему отказа УК от обслуживания старых домов. «Если в домах с высокой степенью износа 30-х, 40-х, 50-х годов провести капитальный ремонт крыши, фасадов и так далее, то эти дома могут стать более привлекательными для управляющих организаций, и ими будут заниматься не только муниципальные УК», – считает активист регионального штаба ОНФ.

К прочему, эксперты ОНФ считают, что пресечь тенденцию ухода управляющих организаций от обслуживания старого фонда жилья в масштабе страны помогут коррективы в Жилищный кодекс и отдельные положения Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. При этом ведущую роль по контролю и организации обслуживания многоквартирных домов, оставшихся без управляющих организаций, должна играть муниципальная власть. Обязательным для местных администраций эксперты предлагают сделать и проведение проверок качества выполнения управляющей компанией заявленных работ. Необходимо установить и ответственность за ненадлежащее обслуживание МКД, вплоть до расторжения договора и приостановления лицензии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни