Арбитраж ХМАО рассмотрит законность сделки о продаже песка с дамбы Сургута

Обвиняемым по делу проходит экс-мэр Дмитрий Попов

Сегодня, 7 июня, в арбитражном суде ХМАО-Югры состоится очередное заседание по делу о реализации по заниженной цене песка с сургутской дамбы. Инстанции предстоит принять решение о законности сделки.

Исковое заявление поступило в арбитраж еще 8 апреля, а 4 мая было инициировано судебное разбирательство. Последнее заседание по делу №А75-3884/2016 состоялось 24 мая, однако разбирательство было отложено из-за недостатка документов, необходимых для изучения.

Истцами по делу выступают прокуратура ХМАО-Югры и горадминистрация Сургута, а в качестве ответчиков фигурируют ныне несуществующее СГМУСП «Северное» и ЗАО «Компания КС», которое в свое время приобрело песок с дамбы Сургута по крайне низкой цене.

Отметим, в качестве обвиняемого по сомнительной сделке проходит экс-глава Сургута Дмитрий Попов. Бывшему мэру предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Дмитрий Попов, как утверждается, без проведения процедуры оценки рыночной стоимости согласовал сделку о продаже 800 тыс. кубометров песка с дамбы. Накануне предъявления обвинения глава города подал в отставку.

Впрочем, ситуация с городским руководителем Сургута может окончательно запутаться в случае, если арбитражный суд ХМАО, рассмотрев документы, не найдет признаков незаконности в контракте о продаже песка. Такую вероятность не исключают источники «Правды УрФО» в администрации муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни