Куйвашев и Дубровский усилили позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ

Агентство политических и экономических коммуникаций обнародовало майский рейтинг

В топ-10 майского рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации, опубликованного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), вошли 2 губернатора, возглавляющих регионы УрФО. Еще двое руководителей заметно улучшили свои позиции.

Первую группу — топ-20, — в которую входят главы субъектов с «очень сильным влиянияем», возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, сохранивший лидерство по сравнению с апрельским рейтингом агентства. Средний балл столичного градоначальника — 7,33. Первые 4 позиции списка остались незыблемыми. Вслед за Собяниным в рейтинге расположились и.о. главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В лидирующую десятку вошли губернатор Владимир Якушев, занимающий ныне 7-ю строчку. Откат на 2 позиции по сравнению с апрелем обусловлен реалистично-депрессивным прогнозом на ближайшие годы, с которым глава региона выступил перед областной думой. 9-е место занимает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Глава Ямала добавил сразу 3 позиции по причине начала отгрузок через нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Однако сами составители рейтинга признают ситуативный характер «рывка» руководителя арктического региона ввиду неопределенных перспектив проекта. Средний балл Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина по итогам мая составил соответственно 6,33 и 6,20.

Стабильно высокие позиции в рейтинге агентства удерживает губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Глава автономии также входит в группу глав субъектов РФ с «очень сильным влиянием». У «хозяйки Югры» 16-е место и средний балл 5,82.

Несколько ниже расположились главы Челябинской и Свердловской областей. Тем не менее Агентство политических и экономических коммуникаций «отправило» губернаторов Южного и Среднего Урала в группу глав субъектов с «сильным влиянием», при этом отмечая их прогресс. Борис Дубровский занимает в мае 29-ю строчку со средним баллом 5,37, прибавив по сравнению с апрелем 4 пункта. Евгений Куйвашев показал еще более впечатляющую динамику, за месяц поднявшись сразу на 6 позиций и переместившись на 42-е место со средним баллом 4,83.

Как отмечают авторы рейтинга, «в обоих уральских регионах по результатам праймериз при содействии федерального центра значительно ослаблены внутриэлитные противоречия, однако в ходе избирательной кампании они могут обостриться вновь».

Единственным уральским губернатором, в отличие от коллег, пребывающим в зоне «среднего влияния», остался глава Зауралья Алексей Кокорин. Руководитель Курганской области потерял одну позицию по сравнению с апрелем и сейчас занимает 58-е место со средним баллом 4,28.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни