Курганское предприятие получит 50 миллионов на производство арматуры

Выделение средств одобрил фонд развития промышленности

Экспертный совет федерального фонда развития промышленности одобрил проект ООО «Пульсатор» по созданию литейного центра арматуростроения в Кургане. В связи с этим предприятие получит заем на 50 миллионов рублей под 5% годовых.

Деньги пойдут на реализацию проекта, включенного в цепочку создания добавленной стоимости при производстве трубопроводной арматуры в секторах нефтегазового и энергетического машиностроения. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе департамента промышленности Курганской области, цель проекта заключена в реализации программы импортозамещения. Программа предусматривает удовлетворение потребностей производителей трубопроводной арматуры, входящих в курганский кластер «Новые технологии арматуростроения» в высокотехнологичных литых заготовках. В настоящее время 84% деталей, используемых при производстве трубопроводной арматуры, закупаются у китайских производителей.

Предприятия Курганской области планируют за период до 2020 года в 4,6 раза увеличить объемы производства трубопроводной арматуры (с 6,2 млрд рублей в 2014 году до 28,6 млрд рублей к 2020 году). Для реализации указанных целей в Курганской области создан кластер – Курганский территориально-отраслевой комплекс «Новые технологии арматуростроения», участником которого является ОАО «Кургансельмаш» как производственная база для изготовления литых заготовок для производителей арматуры.

По данным отраслевого ведомства, проект предполагает занятие к 2018 году 80%-й доли (около 8 тыс. тонн литья в год) в поставках литых заготовок производителям трубопроводной арматуры, находящимся в Курганской области. Остальные 10% будут приходиться на поставки литых заготовок из других регионов России, 10% – на импорт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни