В Тюменской области выявили более 1,3 тысячи нарушений природоохранного законодательства

Профильная прокуратура подвела итоги первого года работы

С момента создания в апреле 2015 года Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила на территории региона 1371 нарушение законодательства. Общая сумма штрафов, наложенная на нарушителей, превышает 3,3 миллиона рублей.

В настоящее время в Тюменской области существует 98 особо охраняемых природных территорий. Площадь лесных участков составляет свыше 11 млн гектаров, или 71,1% юга Большой Тюмени. Кроме того, по территории области протекают крупные реки: Иртыш, Тобол, Исеть, Тура, Ишим и Тавда. Именно с целью соблюдения законодательства на данных территориях было создано специализированное надзорное ведомство.

Среди мероприятий, проведенных природоохранной прокуратурой, проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, закона о недрах при разработке углеводородных месторождений в Уватском районе, законодательства о доступе граждан к водным объектам общего пользования в Тюмени, а также соблюдения законодательных норм при эксплуатации канализационно-очистных сооружений а столице области, Ишиме и Ялуторовске, и тюменского и тобольского полигонов ТБО. Кроме того, прокуратура проверила целевое расходование средств, выделенных для строительства полигонов в Уватском районе и Заводоуковском горокруге.

По итогам года работы сотрудники природоохранной прокуратуры внесли 82 представления и 9 протестов с целью устранения обнаруженных нарушений. В суды были направлены 66 исков, объявлено 6 предупреждений. К административной и дисциплинарной ответственности были привлечены 172 лица, а в трех случаях выявленные нарушения приводили к возбуждению уголовных производств.

Фото: rzn.mk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни