«Евраз» получит 17 миллионов долларов за южноафриканскую ванадиевую компанию

Сделка может быть закрыта в июне 2018 года

Публичная компания «Евраз», принадлежащая структурам Романа Абрамовича (располагает производственными мощностями в Свердловской области), избавляется от 59% акций южноафриканской ванадиевой компании Vametco. Как ожидается, актив будет реализован местной Bushveld Minerals за 17 миллионов долларов.

О том, что сделка может быть закрыта в июне 2018 года, а актив реализован консорциуму Bushveld Vametco Limited (BVL), следует из сообщения самого Bushveld. В компании 45% будет у местной горнорудной Bushveld Minerals, 55% – у ресурсного фонда Yellow Dragon.

Vametco, напоминает «Коммерсантъ», досталась Evraz вместе с американским заводом Stratcor при покупке в 2006 году 75% Strategic Minerals Corporation (SMC) за 110 млн долларов. Как указано в документах Bushveld, еще 25,1% акций Vametco принадлежит населению ЮАР в рамках программы Black Economic Empowerment. Сделка пройдет в 2 этапа.

Как говорят источники, знакомые с позицией «Евраза», Vametco не играет важной роли в производственной цепочке холдинга и его финансах, поэтому и рассматривается ее продажа. Как указывает Олег Петропавловский из БКС, очевидно, что Evraz хочет покинуть ЮАР из-за убыточности местных активов (у Vametco маржа по операционной прибыли – 4%). Однако, указывает аналитики, вряд ли можно говорить о полном выходе «Евраза» из ванадиевого бизнеса. Эксперт напоминает, что у Evraz есть еще «Евраз Ванадий Тула» (12,5 тыс. тонн в год) и чешская Evraz Nikom (около 5 тыс. тонн в год).

«Евраз», уточним, – крупнейшая горнодобывающая компания мира. Структура располагает мощностями на территории Свердловской области – «Евраз НТМК» и железорудный «Евраз КГОК».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни