Падение спроса «уронило» объемы производства челябинского легкопрома

Показатель уменьшился на 8%

Легкая промышленность Челябинской области за 4 месяца 2016 года снизила объемы производства на 8%. Об этом 3 июня сообщил глава комитета по легкой промышленности регионального Союза предпринимателей и промышленников региона, гендиректор челябинской обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Денисенко, на сегодняшний день в Челябинской области на предприятиях легкой промышленности работают 3 тыс. 700 человек. Тогда как в советские годы на фабриках и заводах было задействовано порядка 50 тыс. человек. В денежном выражении производится объем средств в размере 6,7 млрд рублей. Среднемесячная зарплата на предприятиях составляет 18,8 тыс. рублей.

«В целом тенденции российского и регионального производств близки. Могу сказать, что мы даже лучше работаем. Если в России текстильное производство в 2015 году осталось на уровне 2014 года, то в нашей области произошел рост на 28%. В прошлом году производство одежды в России снизилось на 20%, у нас – лишь на 3%. Производство обуви в 2015 году по стране сократилось на 11%, мы удержались на плаву, на уровне 2014 года», – отметил Денисенко.

За 4 месяца 2016 года текстильное и швейное производство в России выросло на 2%, а в Челябинской области – на 5,2%.  При этом именно текстильное производство выросло на 15,6%. Производство обуви в России с января по апрель выросло на 7%, а в Челябинской области – на 8%.  

Легкая промышленность Южного Урала представлена такими крупными предприятиями, как ЗАО «Обувная фирма «Юничел», где трудится 2400 человек. Это, в том числе, златоустовская фабрика, где работает 600 человек. К ним также относятся магнитогорская обувная фабрика, крупнейший производитель швейных изделий  чебаркульская швейная фабрика «Пеплос» и швейное производство ЗАО «Зюраткуль», на котором отмечается рост заказов для Минобороны. Сюда же можно отнести миасскую и копейскую швейные фабрики, фабрику шнуров, ОАО «Челябинский трикотаж» и другие.

По словам Владимира Денисенко, на сегодняшний день главной проблемой предприятий легкой промышленности является снижение объема производства на 8%. К этому привело падение покупательского спроса – в кризис люди предпочитают экономить на одежде и обуви. При этом отмечается «всплеск» заказов спецпродукции. Как отметил глава комитета по легкой промышленности СПП, предприниматели нуждаются в точечной помощи решения проблем.

Напомним, на Южном Урале за 4 месяца 2016 года произошло снижение большинства экономических показателей. В том числе отмечается падение индекса промышленного производства на 7%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни