Кольцовская таможня раскрыла контрафактную поставку бренда Adidas из Таджикистана

Сотрудники ведомства изъяли более 25 тысяч единиц продукции

Инспекторы Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина выявили крупную поставку контрафактной продукции. У одного из пассажиров рейса Худжанд Екатеринбург было изъято более 25 тыс. ярлыков с маркировкой Adidas, предназначенных для отшиваемой на Урале одежды.

Товарный знак немецкого промышленного концерна защищен законодательством. Ввозить изделия, маркированные знаменитым «трилистником» и иной символикой компании, на территорию РФ могут только уполномоченные юридические лица. Однако у гражданина, прибывшего авиарейсом из Худжанда, никаких разрешений от производителя не было. Между тем в его багаже обнаружилось свыше 25 тыс. текстильных и бумажных этикеток Adidas. Пассажир пояснил, что товарную партию он приобрел на рынке таджикского города и привез ее «исключительно по просьбе знакомого».

В отношении нарушителя возбуждено административное производство и ведется расследование, по итогам которого будет решен вопрос о привлечении к ответственности по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака». Сами таможенники указывают, что столь крупных партий контрафакта в аэропорту Кольцово не задерживали уже давно.

Отметим, на прошедшей в апреле пресс-конференции, посвященной вопросам борьбы с ввозом контрафактной продукции в УрФО, начальник отдела тарифных ограничений и экспортного контроля УТУ Лариса Черепанова отмечала изменившийся характер действий поставщиков нелегальных товаров. Ранее перевозчики стремились ввозить непосредственно одежду или обувь известных марок, защищенных законодательством.

В последнее время злоумышленники предпочитают везти ярлыки и этикетки, предназначенные для отшитой в подпольных цехах продукции. Первые места в «антирейтинге» ведомства по объемам ввозимого контрафакта занимают Челябинская и Свердловская области.

Напомним, в 2015 году правоохранители изъяли на территории УрФО 200 тыс. единиц контрафактной продукции, а за первый квартал текущего уже 90 тыс. единиц фальсификата. Ущерб, нанесенный правообладателям, превышает 30 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни