Решение Западно-Сибирского арбитража по крушению Superjet-100 обжалуют в Верховном суде

Страховщики подали кассационную жалобу

Иностранные страховщики обжалуют в Верховном суде РФ постановление арбитража Западно-Сибирского округа (Тюмень) от 31 марта 2016 года, оставившего в силе решение югорского арбитража о возмещении перестраховочного взноса ОАО «Капитал Страхование» в 16 млн долларов за крушение «Сухого» на территории Индонезии.

О поступлении жалобы в Верховный суд РФ сообщает арбитражный суд ХМАО-Югры. В арбитраже напоминают, что решением суда было удовлетворено требование страховой компании о возмещении перестраховочного возмещения в размере 16 млн долларов США по факту крушения принадлежащего ЗАО «ГСС» воздушного судна «Сухой» (суперджет) RRJ-95SSJ-100, №95004, произошедшего 9 мая 2012 года на территории Индонезии.

31 марта 2016 года постановлением арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение арбитража ХМАО-Югры оставлено без изменений, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Уточним, основанием для обращения в суд стало нарушение срока выплаты перестраховочного возмещения по страховому случаю, возникшему в рамках договора между ОАО «Капитал Страхование» и иностранными страховыми организациями, заключенного в январе 2012 года.

В договоре был принят риск возникновения выплат по основному договору страхования, заключенному с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Иностранные страховые компании между тем считают, что оснований для удовлетворения требований «Капитал Страхования» нет, а катастрофа SSJ100 не являлась страховым случаем, поскольку произошла во время показательного полета, а не испытательного, как предусматривал страховой полис.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни