ОНФ нашел нарушения в закупках челябинского министерства на 1,3 миллиона

Конкурс ведомства не допускал конкуренции

Челябинский ОНФ выявил нарушения в областной программе развития информационного общества на 2017-2018 годы в ходе мониторинга сайта региональной администрации.

В рамках программы предполагалось крупномасштабное приобретение средств программного обеспечения, компьютеров, комплектующих, оргтехники и так далее, сообщает пресс-служба ОНФ.

«В Москве на мартовском форуме «Госзаказ – За честные закупки» был сделан акцент на то, что в ближайшее время будут выделяться серьезные средства на программы развития информационных сообществ и доступности услуг для населения. Их нужно отслеживать, чтобы закупки проходили действительно конструктивно, экономно, в рамках законности и здравого смыла. В связи с этим региональное отделение ОНФ обратилось к министру информационных технологий и связи Челябинской области с просьбой предоставить документацию по планируемым в ближайшее время закупкам, указанным в план-графике этой программы», – сообщил член регионального отделения ОНФ Дмитрий Денисов.

«Фронтовики» выявили ряд нарушений федеральных законов, в частности, «О контрактной системе в сфере закупок» и «О защите конкуренции». Так, в части многофункциональных устройств были прописаны характеристики, подходящие под конкретный товар.

Представители ОНФ встретились с министром и его заместителем, чтобы ознакомить чиновников с выявленными нарушениями. Они внесли предложения, которые помогли избежать нарушения законов – расширить спектр участников торгов. В результате в конкурсную документацию были внесены изменения.

Аукцион прошел 26 мая. Начальная максимальная цена контракта снизилась с 7,2 до 5,9 млн рублей, что сэкономило бюджету 18%. В ОНФ пояснили, что эффект был достигнут за счет соперничества между разными производителями. В противном случае, отмечают эксперты, в аукционе, скорее всего, принял бы участие один производитель, который в дальнейшем произвел бы поставку по максимальной цене, а регион переплатил бы порядка 1,3 млн рублей.

«В дальнейшем мы планируем отследить вопрос поставки этого оборудования», – отметил Денисов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни