Комарова поддержала 21 антиэкстремистский проект

Выделены средства в размере от 50 до 250 тысяч рублей

21 молодежный проект, направленный на профилактику экстремизма, получил гранты в 2016 году. Данные были озвучены в ходе межведомственной комиссии по противодействию экстремизму под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Центральным вопросом заседания стало обсуждение эффективности организации профилактической работы по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. «Актуальность этой темы усиливается в связи с летними каникулами, когда «каналы» доступа к молодежи существенно расширяются. В этот период важна роль общественных организаций, волонтерских центров, наставников, которые предоставляют дополнительные возможности для занятости, самореализации молодежи», – заявила Наталья Комарова.

Замдиректора – начальник управления молодежной политики, дополнительного образования детей Департамента образования молодежной политики Югры Антон Тимкин рассказал, что в рамках программ, направленных на формирование культуры толерантности, профилактику экстремизма департаментом ежегодно проводится конкурс молодежных проектов, среди номинаций которого «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений». По итогам 2016 года, уточнил Антон Тимкин,  21 проект получил грантовую поддержку от 50 до 250 тыс. рублей.

Помимо этого, на заседании были рассмотрены результаты работы муниципальных межведомственных комиссий Нефтеюганска и Сургута по противодействию экстремистской деятельности. Наталья Комарова отметила, что несмотря на то, что работа ведется на постоянной основе, есть направления, нуждающиеся в развитии. Так, привела пример глава региона, нужно не допустить разделений по национальности в спортивных секциях, поэтому необходимо разработать ряд профилактических мероприятий в учреждениях образования и спорта.

Кроме этого, центральным вопросом обсуждения стало противодействие деструктивной деятельности новых религиозных движений. В Югре на сегодняшний день зарегистрирована 161 религиозная организация, большинство из них представляют традиционные конфессии, около четверти проповедуют нетрадиционные ценности, в том числе деструктивного характера. «В этом вопросе требуется координация усилий. Деятельность подобных организаций чаще всего нацелена на представителей коренных малочисленных народов, наркозависимых, пациентов больниц, подростков. Есть факты, когда в семьях последователей сект систематически нарушаются права детей. Это сигналы, за которыми должны следовать предусмотренные законом процессуальные действия, а также вмешательство органов опеки и попечительств», – подчеркнула Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни