«Уфалейникель» наказали за нарушения промышленной и пожарной безопасности

Сотрудникам предприятия предстоит выплата штрафов

Серовская транспортная прокуратура провела проверку в отношении ОАО «Уфалейникель» (входит в группу компаний «Русникель»). Ведомство интересовало соблюдение компанией требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации транспорта при перевозке опасных грузов.

Контрольно-надзорные мероприятия выявили целый ряд нарушений, допущенных «Уфалейникелем». В частности, предприятие эксплуатирует площадку для сливоналивной эстакады на участке для транспортировки опасных веществ, не имеющую обязательного твердого водонепроницаемого покрытия. Кроме того, выяснилось, что локомотивы, используемые компанией, оснащены неисправными средствами пожаротушения, а сами пожароопасные места не очищены от топлива, масла и иных горючих материалов. Железнодорожные пути предприятия, примыкающие к железной дороге общего пользования, также эксплуатируются с многочисленными нарушениями.

По итогам проверки главе «Уфалейникеля» Олегу Цвигуну было вручено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновных были возбуждены административные производства по статьям 9.1 «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов», 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ч.6 статьи 11.16 «Нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте» КоАП РФ.

Должностным лицам предстоит выплатить штрафы. Одновременно суд рассматривает исковое заявление по выявленным нарушениям.

Фото: bigural.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни