Курганцы выступили против очередей в детские сады

Жители города недовольны нехваткой путевок в дошкольные учреждения

В Кургане прошел митинг, участники которого выступают за право получения путевок в детские сады. Организаторы протестной акции считают, что ситуация в городе критическая.

Активисты Юлия Пылкова и Андрей Калинин отмечают, что в администрации города актуальной очередью в детсады считают только тех детей, кому к 1 сентября исполнилось 3 года.

«В итоге большинство детей идет в детсад впервые в то время, когда их сверстники в других городах уже переходят в среднюю группу. Еще сложнее ситуация в тех семьях, где ребенок родился после 1 сентября. Родители увольняются с работы, так как сидеть с малышами некому, а отпуск по уходу за ребенком законодательно предусмотрен только до 3 лет. Кто-то идет в частный сад, ежемесячно платя по 10 тысяч рублей, с тем учетом, что средняя зарплата в регионе – 18 тысяч рублей», – заявляют организаторы акции на страницах социальных сетей.

Отметим, что на митинг пришло несколько десятков человек. На транспарантах были призывы о выдаче путевок в детские сады. «Где нет детских садов, там нет будущего», «Дайте нам место в детском саду» – с такими лозунгами вышли на улицу курганцы. По согласованным с администрацией документам на протестную акцию было заявлено 300 участников.
 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганцы выступили против очередей в детские сады”

  1. Виктория

    А разве у Кургана и области есть будущее? Я в этом сильно сомневаюсь. Как плелись в хвосте во всем УРФО,так и плетемся,мало того ситуация в целом стала еще хуже за последние год-полтора.Да вы все сами каждодневно это видите.Не о чём и говорить..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни