В Екатеринбурге создают таможенно-логистический хаб

В районе Кольцово создано новое структурное подразделение УТУ

На территории столицы Урала осуществляются планы по созданию таможенно-логистического хаба. В район Кольцово с 30 мая переведено крупное структурное подразделение Уральского таможенного управления – Орджоникидзевский таможенный пост.

С 30 мая приказом Федеральной таможенной службы №1037 подразделение носит название Октябрьского таможенного поста. Ранее структура управления, занимавшаяся оформлением товаров, доставленных на территорию региона автотранспортом, располагалась на улице Совхозная в районе Эльмаш. Новый адрес поста – улица Бахчиванджи, 2 (территория контейнерного терминала CIT – складской комплекс «Оборонснабсбыт»). Оформление товаров, находящихся на хранении в складских помещениях, передано Кольцовской таможней новой структуре.

Перемещение таможенного органа укладывается в концепцию создания в Екатеринбурге крупного таможенно-логистического хаба. Подобные идеи озвучивались еще в конце 2000-х годов, однако долгое время не находили воплощения. Лишь в 2015 году концепция объединения транспортных потоков начала реализовываться. К 2017 году на территории аэропорта может появиться новый почтовый терминал и логистический центр, пропускная способность которого при запуске на полную мощность составит 1 млн почтовых отправлений в сутки.

«Функции Октябрьского поста остаются неизменными. Он будет сориентирован на оформление товаров, прибывающих автотранспортом. Полагаю, переезд подразделения является частью реализации планов сведения всех потоков в одну точку. Там же, в районе УЗГА, есть и подъездные железнодорожные пути. По сути, это оптимизация логистических и таможенных процессов», – рассказал «Правде УрФО» руководитель одного из подразделений УТУ.

Фото: ekbrealty.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни