Экс-начальник зауральского УМВД попал под «уголовку»

Дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»

СУ СКР по Курганской области возбудило в отношении бывшего начальника регионального УМВД Игоря Решетникова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как говорится в сообщении следственного управления, речь идет о неправомерном распоряжении бюджетными средствами, выделенными в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

По данным следствия, в декабре 2012 и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта центра истек, а работы по нему не выполнены, все-таки подписал акты сдачи-приемки, в результате чего подрядчик необоснованно получил порядка 2 млн рублей. Между тем, как указывают следователи, до настоящего времени государственный контракт не исполнен, в результате чего строительство ЦКС не начато.

Как добавляют в ведомстве, факт противоправной деятельности был выявлен оперативниками регионального управления ФСБ совместно со специалистами ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России, в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по факту неправомерного использования здания Реабилитационного центра УМВД России по Курганской области.

«В настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство, в рамках которого допрошено уже более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров, назначены и проведены почерковедческие экспертизы, с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Минимущества Курганской области. Проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения. Следственные и процессуальные действия проводятся не только по месту производства предварительного расследования, но и на территориях других субъектов Российской Федерации: Москва, Тюменская и Свердловская области», – говорится в сообщении СУ СКР.

В ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни