Куйвашев впишет свердловские агломерации в «Силу Урала»

Программа размещения производства позволит привлечь инвестиции

В ходе отчета перед Заксобранием о работе свердловского правительства в 2015 году губернатор Евгений Куйвашев заявил, что программа размещения производственных сил «Сила Урала» даст инвесторам четкое представление о том, по каким направлениям регион будет развиваться в средне- и долгосрочной перспективе, и позволит привлечь допсредства на реализацию проектов.

Как заявил Куйвашев, отвечая на вопросы депутатов, программа позволит выиграть региону в глобальной конкуренции субъектов РФ. Депутат Дмитрий Шадрин спросил у губернатора о том, когда региональные власти ждут отдачи от утвержденной кабмином программы «Сила Урала».

По словам Куйвашева, в принятую стратегию «Сила Урала» входят краткосрочные, среднесрочные планы развития региона и проекты, рассчитанные на дальнюю перспективу. Средний Урал сегодня включен в глобальную конкуренцию регионов за субсидии, инвестиции, проекты, и наличие подобного стратегического документа уже стало необходимостью.

Кроме этого, в русле программы «Сила Урала» в области будет вестись и развитие агломераций, которые могут стать решающим фактором в гласной и негласной конкуренции между территориями.

«Сила Урала» включает в себя развитие промышленности, совершенствование инфраструктуры – это планы с конкретными сроками, с конкретными проектами, которые показывают бизнесу «маршрут», направление развития той или иной территории, агломерации, инфраструктуры. Это в значительной степени облегчает привлечение инвестиций», – пояснил Евгений Куйвашев.

По его словам, внедрение комплексного подхода к стратегическому планированию развития области велось и раньше, но делалось это чаще урывками. «Сегодня заняться развитием этого направления в комплексе поручено вице-премьеру, чтобы все понимали, в какую сторону будет развиваться та или иная территория», – добавил он.

Напомним, Евгений Куйвашев отчитывается перед Заксобранием по итогам 2015 года. В ходе выступления глава региона заявил, что правительство Свердловской области направило несколько заявок в федеральный центр с просьбой частично профинансировать строительство новых веток Екатеринбургского метрополитена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни