Югорская «дочка» «Газпрома» оспаривает санкции Ростехнадзора в арбитраже

Компания была привлечена к ответственности за работу газопровода с нарушением промбезопасности

ООО «Газпром трансгаз Югорск» обратилось в 8-й арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение арбитражного суда ХМАО-Югры, отказавшегося оспорить привлечение к ответственности компании за работу магистрального газопровода с нарушением промбезопасности.

Компания пыталась оспорить привлечение к ответственности Ростехнадзором за выявленное нарушение закона при эксплуатации магистрального газопровода в Белоярском районе Югры. Напомним, Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой по заданию прокуратуры округа была проведена проверка по факту аварии, произошедшей 17 ноября 2015 года на магистральном газопроводе Уренгой – Центр 1, эксплуатируемом ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В ходе проверки выявлены нарушения закона, допущенные при эксплуатации данного магистрального газопровода, используемого для транспортировки природного газа. Так, установлено, что Сосновское линейно-производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» на территории Белоярского района ХМАО-Югры осуществляет эксплуатацию участка 425,2 – 535,35 км магистрального газопровода Уренгой – Центр 1.

Указанный магистральный газопровод является опасным производственным объектом I класса опасности. Магистральный газопровод Уренгой – Центр 1 (425,2 – 535,35 км) введен в эксплуатацию в 1984 году, эксплуатируется при отсутствии проектной документации, данными о сроке службы данного магистрального газопровода ООО «Газпром трансгаз Югорск» не располагает.

Кроме этого, не проводилась экспертиза промбезопасности по продлению срока безопасной эксплуатации на магистральный газопровод Уренгой – Центр 1 (425,2 – 535,35км). Также в ходе проверки установлено, что по состоянию на 15 декабря 2015 года газопровод продолжает эксплуатироваться с нарушением требований промбезопасности, в отсутствие экспертизы промбезопасности по продлению срока его безопасной эксплуатации.

Таким образом, по мнению прокуратуры, ООО «Газпром трансгаз Югорск» осуществляло эксплуатацию опасного производственного объекта магистрального газопровода «Уренгой – Центр 1 (425,2 – 535,35км) в Белоярском районе Югры. Северо-Уральское управление Ростехнадзора 9 февраля 2016 года вынесло постановление по делу об административном правонарушении, на компанию наложен штраф в 200 тыс. рублей.

ООО «Газпром трансгаз Югорск» пыталось оспорить данные санкции на основании того, что в акте технического расследования от 17 декабря 2015 года сотрудником Ростехнадзора указано на отсутствие нарушений законодательства, технологического режима эксплуатации газопровода, а также лиц, ответственных за допущенную аварию. Однако суд посчитал, что отсутствие сведений о выявленных нарушениях в акте технического расследования причин аварии не указывает на их фактическое отсутствие. Более того, суд подчеркнул, что необходимость наличия экспертизы промбезопасности на объекте предусмотрена законом.

Напомним, это не первые претензии со стороны надзорных природоохранных органов к ООО «Газпром трансгаз Югорск». Так, в настоящее время Росприроднадзором Югры проводится поверка по фактам возможного отравления компанией воздуха Белоярского городского округа формальдегидами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни