Ядерное топливо для ямальских ледоколов произведут до конца года

Изготовлением займется завод ТВЭЛ в Подмосковье

Производство ядерного топлива для российского головного атомного ледокола «Арктика» проекта 22220 намечено на 2016 год. Об этом заявили представители «дочки» «Росатома» АО «ТВЭЛ».

Топливо будет производиться на машиностроительном заводе компании в подмосковном городе Электросталь. Стоит отметить, одной загрузки ядерного топлива хватит на 7 лет работы, а общий срок службы энергоустановки составляет 40 лет.

Спуск головного ледокола «Арктика» на воду запланирован на лето текущего года. Изначально датой спуска называлось 26 мая, однако «Балтзавод» несколько дней назад скорректировал дату по техническим причинам.

В текущее время продолжается сборка крупного оборудования морского судна. До лета 2017 года ледокол будет собран, после чего начнется загрузка ядерного топлива в реакторы. Выход ледокола на швартовые испытания намечен на конец 2017 года. Длина судна составит 173,3 метра, ширина – 34 метра, а его водоизмещение будет достигать 33,5 тыс. тонн.

Отметим, по оценкам экспертов, для сохранения доминирования в Арктике и для обеспечения бесперебойной доставки СПГ с месторождения ЯНАО на азиатско-тихоокеанские рынки Россия к 2030 году должна построить не менее 40 новых ледоколов различных типов. Однако в марте 2016 года замминистра транспорта РФ Виктор Олерский сообщил об отставании от намеченных планов ввиду девальвации российской валюты.

Фото: alfaindustry.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни