Челябинский арбитраж рассмотрит иск к банку Матвея Урина на 110 миллионов

Заседание назначено на 30 июня

Конкурсный управляющий банка «Монетный дом», который входил в группу банков бизнесмена Матвея Урина, подал заявление в арбитражный суд Челябинской области о взыскании в солидарном порядке с шести бывших руководителей банка 110 млн рублей убытков.

Конкурсным управляющим «Монетного дома» является «Агентство по страхованию вкладов». Заявление АСВ будет рассмотрено судом 30 июня, сообщает РАПСИ. Ответчиками по данному спору выступают Елена Нестерова, Сергей Каюров, Олег Меркурьев, Александр Ползиков, Анна Рейтер и Руслан Гусаев.

В марте АСВ сообщало, что «Монетный дом» выплатит кредиторам первой очереди – вкладчикам – 2,5 млрд рублей долга. Общий размер задолженности банка перед кредиторами составляет 6,9 млрд рублей, долг перед вкладчиками – 5,6 млрд рублей.

Напомним, суд удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании «Монетного дома» банкротом в феврале 2011 года. Ранее регулятор заявлял, что столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти банков, связанных с Матвеем Уриным, были отозваны лицензии, после чего суды признали их банкротами – это «Уралфинпромбанк», «Традо-банк», «Славянский банк», «Монетный дом» и «Донбанк».

Самого Урина в марте 2013 года приговорили к 7,5 года колонии за хищение 16 млрд рублей у банков. В 2009-2010 годах участники его преступной группы создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали высоколиквидные ценные бумаги (акции и облигации), которые продавали действующим банковским учреждениям.

Вырученные таким образом средства шли на счета фирм-однодневок, подконтрольных мошенникам. В результате финансовых махинаций 5 банковским учреждениям был причинен ущерб на сумму почти 16 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни