Экс-глава тюменской фирмы получил срок за ущерб в 41,6 миллиона

Михаил Абрамов закупал стройматериалы по завышенной цене

Калининский районный суд Тюмени признал виновным бывшего гендиректора ОАО «Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа» (ДЭУ КАО) 50-летнего Михаила Абрамова в злоупотреблении полномочиями с причинением вреда (ч.1 ст.201)

По версии следствия, Абрамов в период с ноября 2012 по октябрь 2013 года заключил с двумя екатеринбургскими фирмами договоры на поставку продукции, необходимой для дорожных работ, по ценам, превышающим рыночные, сообщает пресс-служба тюменской прокуратуры.

Так, у первой фирмы в апреле 2013 года ДЭУ КАО покупало целлюлозную добавку Виатоп 66 по цене 180 тыс. рублей за 1 т, хотя ее рыночная стоимость составляла 34,5 тыс. У второй фирмы в апреле – октябре 2013 года ДЭУ КАО покупало битум по цене, которая на 10-40% превышала рыночную.

Закуп продукции по завышенной стоимости причинил в итоге ДЭУ КАО ущерб в сумме более 41,6 млн рублей. В октябре 2013 года были прекращены полномочия Абрамова по его заявлению.

Суд назначил Абрамову 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскал с него в пользу ОАО «ДЭУ КАО» всю сумму причиненного ущерба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни