Досудебное урегулирование споров со СМИ сделают обязательным

Авторы инициативы говорят об экономии на судебных издержках

Президент РФ Владимир Путин поддержал законопроект об обязательном досудебном урегулировании конфликтов со средствами массовой информации. Эта инициатива вошла в перечень поручений главы государства правительству по итогам медиафорума «Общероссийского народного фронта».

Законопроект сегодня находится на рассмотрении в Госдуме. Согласно инициативе, перед тем как подать иск в суд, необходимо будет прислать письменную претензию в редакцию с требованием удалить спорный материал. Авторами законопроекта выступили депутаты, представляющие Республику Карелия.

«Введение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, возникшее в связи с распространением недостоверных сведений как порочащего, так и не порочащего характера, позволит более оперативно разрешать подобного рода разногласия, избежать судебных издержек и снизить нагрузку на судебную систему», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Своим законопроектом депутаты предлагают дополнить ст.152 ГК РФ новым пунктом 12, которым делают обязательным предъявление письменной мотивированной претензией к лицу, распространившему недостоверную информацию. Претензия должна быть рассмотрена в течение 15 дней со дня ее получения. Отказ в удовлетворении претензии либо неполучение ответа является основанием для обращения в суд.

Напомним, медиафорум ОНФ «Правда и справедливость» прошел в начале апреля в Санкт-Петербурге. Владимир Путин встретился с журналистами в последний день мероприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни