Дефицит челябинского бюджета составил 566 миллионов

Доходы городской казны составили 6,3 миллиарда, а расходы – 6,8 миллиарда рублей

Челябинские власти отчитались об исполнении бюджета в I квартале 2016 года. Согласно представленным данным, дефицит городской казны на сегодняшний день составляет 566 млн рублей. Об этом 30 мая сообщила председатель комитета финансов городской администрации Ирина Лукина.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», за I квартал года в бюджет Челябинска поступило 6,3 млрд рублей доходов, что составляет 24,6% от доходов годового плана. Из них 2,3 млрд составили налоговые и неналоговые доходы – порядка 24% от плана. По 5 доходным источникам средства поступали с небольшим отставанием. В частности, на 5% меньше, чем было запланировано в квартале, поступило земельного налога, что в абсолютной сумме составляет 32,2 млн рублей. Также сюда относится налог на имущество физических лиц – 1,4 млн рублей.

При этом по остальным доходным источникам средства поступают с опережением. В основном это налог на доходы физических лиц – порядка 5,6% (53 млн рублей), доходы от использования имущества – на 4,5% (порядка 12,1 млн рублей), а также доходы от продажи материальных и нематериальных активов, составляющие порядка 30 млн рублей. Такое значительное превышение обусловлено погашением задолженности по договорам продажи земельных участков.

Поступление межбюджетных трансфертов составили порядка 4 млрд рублей – 25% годового плана. Из которых 3,2 млрд рублей – это субвенции на реализацию государственных полномочий.

Расходы бюджета в I квартале года профинансированы в объеме 6,8 млрд рублей – 25,6% от плана. На финансирование отраслей социальной сферы было направлено 82% от этой суммы – около 5,6 млрд рублей. Расходы на дорожное хозяйство достигли 427,5 млн рублей – 61% от годового объема. Объем дорожного фонда на этот период составлял 697,5 млн, в том числе из них межбюджетные трансферты – 300 млн рублей.

Как отметила Ирина Лукина, в I квартале активно велась работа по погашению кредиторской задолженности, сложившейся по итогам 2015 года в связи с вынужденной организацией расходов в бюджете в ноябре и декабре прошлого года. По данным бюджетной отчетности главных распределителей средств города, кредиторская задолженность на 1 января составляла порядка 400 млн рублей. В текущем году задолженность погашается.

«В целях своевременного выявления, а также сокращения и погашения кредиторской задолженности комитет по финансам дополнительно организовывает ежемесячный мониторинг главных распорядителей бюджетных средств по каждому подведомственному учреждению», – сообщила председатель комитета финансов городской администрации.

По ее словам, I квартал года был исполнен с дефицитом бюджета в сумме 566 млн рублей. Кредиты от кредитных организаций или областной казны в этот период дополнительно не привлекались.

«Мы постоянно ищем способы погашения долговых обязательств, уже в начале текущего года мы привлекли краткосрочный кредит федерального казначейства на 50 дней по ставке 0,1%. Это позволило нам покрыть временные кассовые разрывы и снизить уровень долговой нагрузки, погасив несколько кредитов коммерческих банков, которые были взяты в конце прошлого года на погашение дефицита. Это позволило также сэкономить средства на обслуживание муниципального долга. Данным инструментом мы собираемся пользоваться в течение года, это позволит сократить обслуживание муниципального долга на сумму порядка 100 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на перераспределение расходов. У нас есть обязательства, расходные полномочия, которые мы обеспечиваем пока не в полном объеме», – пояснила Лукина.

Как отметил глава Челябинска Евгений Тефтелев, комитет по финансам достаточно продуманно подошел к подготовке бюджета 2016 года. «В I квартале были реализованы практически все запланированные показатели. Однако в бюджете на вторую половину года необходимы дополнительные доходы. Есть статьи расходов, где планирование было осуществлено не в полном объеме. В данный момент бюджет города социально ориентированный, но мы должны зарабатывать средства на другие сферы, в том числе развитие инфраструктуры», – заявил градоначальник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни