Тюменские сельхозярмарки собрали 400 предприятий АПК

С начала года прошло более 180 продовольственных торговых мероприятий

Вопросы выездной торговли продукцией агропромышленного комплекса Тюменской области обсудили на заседании регионального антикризисного штаба. В мероприятии приняли участие глава областного Департамента АПК Владимир Чейметов и начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

С начала текущего года в столице региона прошли 3 крупные сельскохозяйственные ярмарки, в ходе которых свою продукцию представили более 400 предприятий АПК, фермерских и личных подсобных хозяйств. Кроме того, во всех муниципалитетах регулярно организуются ярмарки выходного дня. За первые 4 месяца 2016 года организовано свыше 180 подобных мероприятий. Продолжается традиция проведения сельхозярмарок с участием тюменских производителей в соседних регионах – ХМАО и ЯНАО.

«Тюменские товаропроизводители выезжают и в северные населенные пункты Югры и Ямала. Уже в этом году в 11 городах автономных округов было реализовано продукции почти на 21 миллион рублей. В ярмарках участвовало более 130 организаций», – отчитался Чейметов перед губернатором Владимиром Якушевым.

Во время обсуждения вопросов АПК была затронута актуальная проблема роста цен на плодовоовощную продукцию. Ответ пришлось держать Андрею Пантелееву. Чиновник сослался на транспортные причины, заметив, дословно, что «из-за изменения логистических схем увеличилась стоимость на овощи и фрукты». Однако по каким причинам изменились схемы доставки, Пантелеев не уточнил.

Кроме того, глава Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка сообщил, что в ведомстве стремятся оперативно реагировать на сигналы населения об увеличении цен на социально значимые товары. В регионе проводятся закупочные сессии с участием местных производителей, при этом в последней, прошедшей в апреле, встретились представители 25-ти предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли, а также федеральной торговой сети «О`КЕЙ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни