Правительство РФ утвердило продажу Эргинского участка недр в ХМАО

Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Аукцион на право пользования Эргинским участком недр Приобского месторождения будет проведен в 2016 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства Российской Федерации.

«Провести в 2016 году аукцион на право пользования Эргинским участком недр федерального значения, включающим часть Приобского нефтяного месторождения, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии… Роснедрам утвердить регламент аукционной комиссии, требования к содержанию аукционной документации и извещения о проведении аукциона, состав аукционной комиссии и организовать проведение аукциона», – говорится, в частности, в распоряжении №1000-р от 25 мая 2016 года.

Площадь участка, подлежащего продаже, составляет 762,8 квадратного километра, что делает его одной из последних крупных площадок в нераспределенном между добывающими компаниями фонде. В соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2015 года запасы нефти Эргинского участка составляют 64,97 млн тонн по категории С1 и 307,2 млн тонн по категории С2 (геологические запасы), 18,84 млн тонн по категории С1 и 83,88 млн тонн по категории С2 (извлекаемые запасы).

Отметим, проект распоряжения о проведении аукциона был представлен правительству Министерством природы РФ. По оценкам отраслевых экспертов, фаворитами аукциона выступят «Роснефть» и «Газпром нефть». Остальные компании, обозначавшие желание принять участие в конкурсе, – «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК» и «Независимая нефтяная компания» – имеют меньшие шансы из-за условий, выдвинутых министерством в части переработки всех добытых углеводородов исключительно на российских предприятиях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни